Установка распашных ворот и как не допустить досадных ошибок

Как и любое строительное начинание, установка распашных ворот на своем участке дело со множеством нюансов. Несколько простых советов помогут избежать неприятностей при монтаже и эксплуатации ворот.

Ширина улицы

Одним из главных вопросов, на который следует обратить внимание, ширина улицы. Если улица перед участком узкая, то для въезда транспорта понадобиться делать большой поворот. Ворота нужно сделать шире на узкой улице, уже - на широкой. Столбы под распашные двери располагать на расстоянии, не препятствующем въезду-выезду с участка.

Открывание ворот

Сразу необходимо определиться со стороной открывания ворот. Если ворота будут открываться в сторону улицы, это позволит сохранить полезную площадь внутри двора, но придется потрудиться снаружи:

  • убрать неровности на дороге, чтобы ворота не цеплялись;
  • для узкой улицы подумать о целесообразности установки ворот с разной шириной дверей, чтобы можно было распахивать одну половину для основного пользования и открывать обе - в случае проезда крупногабаритного транспорта;
  • в зимнее время придется чистить снег и лед на участке улицы перед воротами.

Также стоит сразу определиться с расположением калитки. Существует два варианта ее расположения:

Калитка, встроена в общую конструкцию с воротами.

Преимущество этого расположения только в экономии места внутреннего двора при открывании. Но недостатками является не только высокий порог из-за дверцы ворот, но и невозможность отдельного обустройства этого входа.

Калитка, отдельная от воротного блока.

Это наиболее приемлемый вариант, потому что отдельную калитку можно оборудовать дополнительными системами связи и безопасности.

Внимание на грунт!

Глубина промерзания грунта должна учитываться в процессе установки столбов для распашных ворот. Этот нюанс влияет на вертикальное положение столбов и их структуру. Оптимальным вариантом станет наличие бетонного фундамента на глубине до 1 м, в который будут устанавливаться столбы. Полая труба, проложенная в бетоне, даст возможность провести электропроводку для системы безопасности ворот.

Для увеличения срока эксплуатации ворот распашного типа можно изготовить раму из швеллера, надежно установив ее в бетонный фундамент.

Если планируется бетонирование только места под столбы, то сделать это нужно ниже уровня промерзания грунта на расстояние более 0,2 м.

Дормастер - автоматические ворота г. Екатеринбург ул. Базовый переулок, 47 +7(343)27-10-296 info@doormaster96.ru